Présentation

Bienvenue sur le site départemental Maternelle de la DSDEN du Jura.

Cet espace  a été construit par les membres du groupe Maternelle du Jura. Il a pour objectif d’apporter aux équipes éducatives des informations et des ressources concernant l’enseignement à l’école maternelle.

LE GROUPE DÉPARTEMENTAL

Vincent Pilloix,  Inspecteur Éducation nationale de Dole sud

Céline Fankhauser,  Conseillère Pédagogique Départementale Maîtrise de la langue et maternelle
cpd.maternelle-mdl.dsden39@ac-besancon.fr

Martine Bordron, Conseillère Pédagogique de Circonscription Dole nord
martine.bordron@ac-besancon.fr

Elise Bouveret, Conseillère Pédagogique de Circonscription Dole sud
elise.bouveret@ac-besancon.fr

Marie-Véronique Vuillod, Conseillère Pédagogique de Circonscription Lons sud
marie-veronique.vuillod@ac-besancon.fr

Marie-Odile Pignier, Conseillère Pédagogique de Circonscription Lons nord
marie-odile.pignier@ac-besancon.fr

Carole Guinchard, Conseillère Pédagogique de Circonscription Champagnole
carole.guinchard@ac-besancon.fr

Chantal Piroux, Conseillère Pédagogique de Circonscription de Saint Claude
chantal.piroux@ac-besancon.fr

Pasquale Choulot, Conseillère Pédagogique Lons ASH
pasquale.choulot@ac-besancon.fr

Sylvaine Blanc, professeure des écoles, maître formateur

Catherine Boisson, professeure des écoles, maître formateur

Philippe Ducreux, Enseignant Référent pour les Usages du Numérique Dole nord
erun.dole-nord@ac-besancon.fr